Муниципальное предприятие Водоканал города Рязани
Муниципальное предприятие
ВОДОКАНАЛ ГОРОДА РЯЗАНИ
         
Список всех новостей
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Личный кабинет абонента


Новости
 

Новости

30.03.2011

ПАМЯТКА НЕПЛАТЕЛЬЩИКУ


ПАМЯТКА НЕПЛАТЕЛЬЩИКУ
жилищно-коммунальных услуг
      Неплательщикам ЖКУ разъясняются возможные санкции, которые ожидают их в случае уклонения или отказа от уплаты платежей за оказанные жилищно-коммунальные услуги.
Все граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.153 Жилищного кодекса РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до10-го числа месяца, следующего за истекшим (ст.155 Жилищного кодекса РФ).
     
      Просрочка обязательных платежей либо неполная оплата влечет за собой следующие санкции:

    - Начисление пеней на сумму задолженности в соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ, пункт 14.
    - Ограничение или отключение предоставления коммунальных услуг после письменного предупреждения потребителя в случае имеющейся задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг. Предоставление коммунальных услуг возобновляется после полного погашения потребителем задолженности. При наличии соглашения о рассрочке погашения задолженности и выполнения условий соглашения по внесению платежей в счет погашения долга, вопрос отключения может быть отложен (раздел 10 постановления Правительства РФ №307 от 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»).
     - Взыскание задолженности в судебном порядке.  Водоканал города Рязани обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании задолженности с неплательщика. При решении суда о взыскании долга на неплательщика ложатся дополнительные расходы (возмещение судебных издержек). Исполнительное производство может быть прекращено, если должник оплатит сумму долга и судебные издержки.
Кроме того, в отношении особо злостных неплательщиков за услуги ЖКХ по заявлению коммунальных организаций  выносятся постановления:

- о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.
- о выселении должника из занимаемого помещения (ст.90 Жилищного кодекса РФ).
    
Не забывайте своевременно оплачивать коммунальные услуги!



новости
Создание сайта – Kesote Company
Яндекс.Метрика
Все права защищены © Муниципальное предприятие «Водоканал города Рязани», 2010
г. Рязань, ул. Касимовское шоссе, д. 9.
Тел.: +7 (4912) 41-00-10